...

Увеличение добычи нефти может негативно повлиять на соглашение между Казахстаном и OPEC (Эксклюзив)

Энергетика Материалы 1 июня 2018 19:39 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Увеличение объемов добычи нефти на трех крупнейших месторождениях Казахстана – "Тенгиз", "Карачаганак" и "Кашаган" - может оказать негативное влияние на участие Казахстана в соглашении OPEC+, предусматривающем сдерживание добычи нефти с целью стабилизации цен на мировом рынке сырья.

Об этом Trend сказал главный научный сотрудник Института экономики Казахстана, консультант министерства энергетики Казахстана, эксперт Олег Егоров.

“Объем добычи нефти на месторождении "Тенгиз" планируют повысить с 25 миллионов тонн до 35 миллионов тонн, но даже если этот процесс затянется, основным препятствием на пути соглашения между OPEC и Казахстаном является расширение, относительно нового, месторождения "Кашаган", на котором только в 2017 году добыли больше четырех миллионов тонн нефти”, - сказал Егоров.

Эксперт подчеркнул, что в случае непрерывного увеличения объемов добычи нефти в Казахстане страна либо выйдет из соглашения с OPEC, либо добьется изменений в соглашении.

Он также добавил, что выход из соглашения в настоящее время невыгоден Казахстану.

Напомним, что ранее министр энергетики Казахстана Канат Бозумбаев сказал, что к 2025 году добыча нефти в стране достигнет 104 миллионов тонн в год.

“За пять месяцев 2018 года добыча нефти по стране достигла 37,7 миллиона тонн, показав рост на шесть процентов по сравнению с аналогичным периодом 2017 года. В этом, согласно нашим прогнозам, объем добычи нефти достигнет 87 миллионов тонн”, - сказал Бозумбаев.

Министр также отметил, что рост добычи нефти будет достигнут в основном за счет месторождений "Кашаган", "Карачаганак" и "Тенгиз".

(Автор: Али Мустафаев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @Ali_Mustafayev_

Тэги:
Лента

Лента новостей