...

SOCAR готова начать детальное проектирование трубопровода в Албании

Энергетика Материалы 5 июня 2018 19:00 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Азербайджанская госкомпания SOCAR готова немедленно начать детальное проектирование трубопровода в Албании, сказал Trend глава компании SOCAR Balkan Мурад Гейдаров.

По его словам, SOCAR продолжает работать с Албанией в рамках проекта "Южный газовый коридор".

"Остается в силе наш план на безвозмездной основе - как часть наших обязательств по межгосударственному меморандуму – осуществить детальное проектирование трубопровода между выходом Трансадриатического трубопровода (TAP) в Албании и строящейся газоэлектростанцией", - сказал Гейдаров.

Он отметил, что этот трубопровод является приоритетным проектом для правительства Албании в рамках газификации страны.

"Сроки реализации зависят от албанской стороны. Мы готовы хоть завтра начать детальное проектирование. Причем это будет осуществлено не на основании какого-либо контракта, это наша помощь албанскому правительству. Сама труба полностью завязана на график реализации TAP", - сказал Гейдаров.

Отметим, что ТАР стоимостью в 4,5 миллиарда евро является частью проекта "Южный газовый коридор" и будет соединен с другим газопроводом - TANAP - на турецко-греческой границе: он будет проложен по территории Греции, Албании, по дну Адриатического моря, а затем направлен на юг Италии.

Первоначальная мощность TAP составит 10 миллиардов кубометров газа в год с возможностью ее удвоения.

Протяженность трубопровода составляет 878 километров, из которых 550 километров будет проложено по территории Греции, 215 километров - Албании, 105 километров - по дну Адриатического моря и восемь километров - по территории Италии.

Акционерами ТАР являются: BP - 20 процентов, SOCAR - 20 процентов, Snam - 20 процентов, Fluxys - 19 процентов, Enagás - 16 процентов, Axpo - пять процентов.

(Автор: Максим Цурков)

Твиттер: @MTsurkovTrend

Тэги:
Лента

Лента новостей