...

Проект SOCAR Fiber реализован на 90% (Эксклюзив)

Энергетика Материалы 8 июня 2018 16:54 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Проект прокладки оптоволоконного кабеля вдоль маршрута Трансанатолийского трубопровода (TANAP) в Турции завершен на 90 процентов, сказал Trend в пятницу глава компании SOCAR Turkey Enerji (турецкой "дочки" азербайджанской госкомпании SOCAR) Заур Гахраманов.

Реализацией проекта занимается компания SOCAR Fiber, созданная SOCAR Turkey Enerji

По словам Гахраманова, строительные работы по проекту SOCAR Fiber реализуются параллельно со строительством трубопровода TANAP.

"В настоящее время в рамках проекта завершено более 90 процентов инженерных и строительных работ. Прокладка оптоволоконных кабелей на участке проекта от границы Турции с Грузией до Эскишехира завершена. Во второй половине 2019 года в соответствии с графиком строительства трубопровода TANAP оптическая сеть SOCAR Fiber будет готова к эксплуатации с завершением строительных работ от Эскишехира до границы Турции с Грецией", - сказал Гахраманов.

Гахраманов отметил, что общая длина каждого из двух оптоволоконных кабелей, прокладываемых вдоль TANAP, составляет 1850 километров.

"Проект реализуется при сотрудничестве со строительными компаниями, участвующими в проекте TANAP", - сказал Гахраманов.

Компания SOCAR Fiber была создана SOCAR Turkey Enerji восьмого мая 2013 года.

Проект TANAP предусматривает транспортировку газа с азербайджанского месторождения "Шах Дениз" от грузино-турецкой границы до западной границы Турции.

Первоначальная пропускная способность трубопровода TANAP, как ожидается, составит 16 миллиардов кубических метров газа в год. Около шести миллиардов кубометров будет поставляться в Турцию, а остальное - в Европу. Открытие первого участка TANAP от границы с Грузией до Эскишехира состоится 12 июня.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @MTsurkovTrend

Тэги:
Лента

Лента новостей