...

Эксперт о возможных мерах для улучшения газовой стратегии Туркменистана

Энергетика Материалы 21 июня 2018 16:38 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Возобновление экспорта газа из Туркменистана в Иран было бы полезным для улучшения газовой стратегии Ашхабада, сказал Trend американский эксперт по Центральной Азии Брюс Паньер.

«Возобновление поставок газа в Иран было бы полезным, но это потребует от туркменских и иранских властей разрешения газового спора, возникшего из-за долгов. Если стороны смогут решить эту проблему, Туркменистан может начать поставлять 6-8 миллиардов кубометров газа в год в Иран. Даже если это останется бартерной сделкой, то есть газ в обмен на иранские товары, она будет привлекательной для Туркменистана», - сказал Паньер.

Эксперт добавил, что Туркменистан также может рассмотреть возможность заключения сделок с Узбекистаном и Афганистаном для строительства небольших трубопроводов, которые могли бы транспортировать 1-2 миллиарда кубометров газа в год в западные регионы Узбекистана или в северную часть Афганистана.

Эксперт считает, что в вопросе выбора рынков сбыта газа Туркменистан должен отдавать приоритет соседним странам.

«Трубопроводы в соседние страны могут быть построены за короткое время. А в случае с Ираном трубопроводы уже есть. Если ситуация улучшится, эти трубопроводы впоследствии могут быть расширены за пределами региона», - добавил Паньер.

Ранее сообщалось, что Туркменистан и Иран рассмотрят различия, возникшие в их общем газовом споре, чтобы прийти к соглашению и избежать судебного разбирательства.

Напомним, что в декабре 2017 года, президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов поручил подготовить документы для обращения в международный арбитражный суд, в рамках которого предстояло обсудить вопрос имеющейся значительной задолженности Ирана по оплате туркменского природного газа. Как говорилось в сообщении государственной новостной службы Туркмен довлет хабарлары (ТДХ), в ходе встреч и переговоров, проведённых с представителями иранской стороны, консенсуса по обсуждаемой проблеме достичь не удалось.

Отметим, что Иран получает туркменский газ по нескольким веткам и основным является газопровод Корпедже-Курт-Куи, который был введен в строй в декабре 1995 года. В 2010 году был открыт дополнительный газопровод по маршруту Довлетабад-Серахс-Хангеран. Туркменистан, как сообщал ранее официальный Ашхабад, был вынужден с 1 января 2017 года ограничить поставки туркменского природного газа в Иран из-за долгов.

В связи с этим МИД Туркменистана сообщал, что Национальная газовая компания Ирана, начиная с 2013 года, не прилагает необходимых усилий для погашения своего долга за ранее поставленный туркменский природный газ.

В течение 2016 года иранская сторона в официальном порядке была неоднократно информирована о складывающейся неблагоприятной ситуации в сфере газовых поставок и о возможном ограничении поставок туркменского природного газа.

По данным иранского телеканала PressTV, Ашхабад потребовал в то время от Тегерана оплатить задолженность за поставки газа в 2007-2008 годах в размере 1,8 миллиардов долларов.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей