...

"Укртранснафта" реализовала еще одну партию азербайджанской нефти

Энергетика Материалы 3 августа 2018 10:18 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - ПАО «Укртранснафта» (оператор нефтетранспортной системы Украины) реализовало еще пять тысяч тонн азербайджанской нефти марки Azeri Light на электронных биржевых торгах на площадке "Украинской энергетической биржи", говорится в пятницу в сообщении биржи.

Нефть была отгружена из резервуаров морского нефтяного терминала(МНТ) "Южный". Торги нефтью «Укртранснафты» проходят в режиме дифференциалов. Цена Azeri Light определяется по котировкам Аzeri Lt FOB 80KT агентства Platts за вычетом затрат на перевалку в МНТ (один доллар США за тонну).

Отмечается, что на настоящее время «Укртранснафта» продала на бирже 40 тысяч тонн нефти этой марки c МНТ «Южный». 35 тысяч тонн приобрел «Приват», 5 тысяч тонн - «Укргаздобыча».

В прошлом году "Укртранснафта" возобновила работу участка нефтепровода из Одессы в Кременчуг и начала транспортировку нефти сорта Azeri Light на Кременчугский НПЗ.

Кременчугский НПЗ перерабатывает Azeri Light с декабря 2016 года, однако раньше нефть поставлялась на завод железнодорожным транспортом.

Нефть сорта Azeri Light добывается на блоке азербайджанских месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли". Азербайджан в первом квартале 2018 года добыл семь миллионов тонн легкой нефти, что примерно соответствует уровню добычи на блоке в первом квартале прошлого года.

(Автор: Илькин Шафиев)

Твиттер: @IlkinShafiyev

Тэги:
Лента

Лента новостей