...

SOCAR о влиянии ситуации с турецкой лирой на свои активы (Эксклюзив)

Энергетика Материалы 15 августа 2018 14:42 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Ситуация с турецкой лирой, которая с конца прошлой недели удешевилась на 20 процентов по отношению к американской валюте, положительно скажется на доходности активов азербайджанской госкомпании SOCAR в Турции.

Об этом в среду сказал Trend высокопоставленный источник в SOCAR.

«Никаких серьезных изменений в экономической ситуации в Турции сейчас не наблюдается. Она абсолютно стабильна. Соответственно, стабильны и те активы, которые сейчас находятся в Турции, работают на турецкий рынок. То есть говорить о каком-либо серьезном влиянии ситуации на деятельность SOCAR в Турции не приходится. Наоборот, я бы отметил, что рынок испытывает оживление, потому что из-за падения курса лиры инвесторы стремятся покупать и инвестировать в Турцию», - отметил собеседник агентства.

С начала года турецкая лира подешевела по отношению к доллару приблизительно на 35 процентов. В минувшую пятницу лира обновила очередной исторический рекорд и завершила день на отметке 6,41 лиры/доллар, потеряв за сутки более 20 процентов стоимости.

Отметим, что в Турции SOCAR представлена дочерней компанией SOCAR Turkey Enerji. Ожидается, что в 2018 году консолидированный оборот SOCAR Turkey Enerji достигнет 15 миллиардов долларов и компания станет второй по размеру промышленной компанией страны с пятью тысячами сотрудников и тремя миллиардами долларов экспортного потенциала. Она ставит цель стать к 2023 году крупнейшей турецкой промышленной компанией. Компания владеет контрольным пакетом акций (51 процент) в нефтехимическом комплексе Petkim на полуострове Алиага, также являясь владельцем нефтеперерабатывающего завода STAR.

По территории Турции проходит Трансанатолийский газопровод (TANAP), являющийся частью масштабного энергетического проекта "Южный газовый коридор", реализуемого Азербайджаном. Долевое распределение акционеров TANAP выглядит следующим образом: ЗАО "Южный газовый коридор" - 51 процент, SOCAR Turkey Enerji - семь процентов, Botas - 30 процентов, BP - 12 процентов.

(Автор: Илькин Шафиев)

Твиттер: @IlkinShafiyev

Тэги:
Лента

Лента новостей