...

Проект модернизации Шымкентского НПЗ в Казахстане перешёл в завершающую стадию

Энергетика Материалы 16 августа 2018 10:48 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Проект модернизации и реконструкции Шымкентского нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) в Казахстане перешёл в завершающую стадию, говорится в сообщении пресс-службы предприятия.

Так, в среду на Шымкентском НПЗ осуществлена главная технологическая операция – прием сырья в реактор каталитического крекинга.

Установка каталитического крекинга жидкой фазы с перерабатывающей мощностью в 2 миллиона тонн сырья в год спроектирована и построена по технологии американской компании UOP.

«До приема прямогонного мазута обеспечен стабильный прием энергоресурсов – топливного газа, электроэнергии, охлаждающей воды, воздуха КИП, азота и водяного пара, подключено энергетическое оборудование, полевые приборы, распределенная система управления технологическим процессом и противоаварийной защиты, циркуляция мазута», – сообщили в предприятии.

Отмечается, что комплекс каталитического крекинга жидкой фазы позволит увеличить глубину переработки на заводе, производство бензина и дизельного топлива, соответствующих по качеству экологическим классам К-4 и К-5.

Завершение проекта модернизации Шымкентского НПЗ планируется в сентябре 2018 года.

Шымкентский нефтеперерабатывающий завод, построенный в 1985 году, является новейшим в республике. Завод вырабатывает 30 процентов общего объема нефтепродуктов, производимых тремя НПЗ Казахстана

Проект модернизации Шымкентского НПЗ стартовал еще в 2011 году в рамках Программы новой индустриализации. В прошлом году «Банк развития Казахстана» открыл заводу для завершения этого проекта кредитную линию на 932 миллиона долларов сроком на 13 лет.

(Автор: Фикрет Долуханов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @FDolukhanov

Тэги:
Лента

Лента новостей