...

Начато сооружение ветряной электростанции в регионе Казахстана

Энергетика Материалы 18 августа 2018 12:22 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В Тупкараганском районе Мангистауской области Казахстана приступили к строительству ветряной электростанции (ВЭС) мощностью 42 мегаватта на территории в 375 гектаров в районе города Форт-Шевченко, сообщили в пресс-службе областной администрации.

Напомним, что меморандум о сотрудничестве по реализации проекта был подписан в июле 2018 года администрацией Мангыстауской области, компанией South Wind Power и китайской компанией Khorgos Jiuhe SilkBridge New Energy Co. Ltd. Хуан Чжен.

Инвесторы планируют установить порядка 17 ветровых генераторов мощностью 2,5 киловатта каждый. В период строительство будут трудоустроены 70 человек.

Общая сумма инвестиций, включая оборудование для ветряных турбин, расходные материалы, EPC-контракт (инжиниринг, снабжение, строительство), расходы на первый год эксплуатации и технического обслуживания при вводе в эксплуатацию, составит 50,29 миллиона долларов.

«Строительство ВЭС относится к вопросам перехода к «зеленой экономике», внедрения экологически чистых инновационных технологий, также этот проект поможет удовлетворить потребности региона в электроэнергии. Завершить проект планируется в мае 2019 года», - говорится в сообщении пресс-службы обладминистрации.

Проект включен в План размещения объектов по использованию возобновляемых источников энергии, подписаны договор покупки с Расчетно-финансовым центром и договор подключения к сетям с АО «Мангистауская распределительная электросетевая компания».

(Автор: Фикрет Долуханов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @FDolukhanov

Тэги:
Лента

Лента новостей