...

Канадская компания приобрела новую буровую установку для работы на суше в Азербайджане

Энергетика Материалы 5 сентября 2018 14:59 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Канадская компания Zenith Energy, которая является оператором блока сухопутных нефтяных месторождений «Мурадханлы-Джафарли-Зардаб» в Азербайджане, приобрела буровую установку BD-260, сообщили Trend в среду в компании.

«Дочернее предприятие компании Zena Drilling Limited (Zena) подписало договор о купле-продаже на приобретение буровой установки BD-260, собранной итальянской компанией B Robotics W Srl (Robotics), общей стоимостью в 2,25 миллиона евро», - сказали в Zenith Energy.

Как отметили в компании, вышеупомянутое соглашение заменяет шестимесячное соглашение об аренде, подписанное ранее между Zena и Robotics. Кроме того, Robotics подтвердила, что в рамках этого соглашения, она предоставит высококвалифицированный персонал в сфере бурения в течение как минимум шести месяцев.

Zena приобрела BD-260 с целью завершения запланированных ремонтных и буровых работ на месторождениях Мурадханлы, Джафарли и Зардаб в течение следующих 18 месяцев.

Контракт о долевом разделе добычи, восстановлении, разработке и разведке на сухопутном блоке нефтяных месторождений «Мурадханлы», «Джафарли» и «Зардаб» был подписан между Zenith и азербайджанской госкомпанией SOCAR в марте 2016 года. Zenith Energy Ltd учредила дочернюю компанию Zenith Aran Oil Company Ltd для осуществления операций по добыче на этих трех месторождениях. Добыча в рамках контракта стартовала в августе 2016 года.

В соответствии с соглашением, доля Zenith в совместной операционной компании составляет 80 процентов, 20 процентов принадлежат SOCAR. Срок действия соглашения - 25 лет с возможностью продления еще на пять.

Общая площадь месторождений «Мурадханлы», «Джафарли» и «Зардаб» составляет 642,2 квадратных километра, и согласно контракту она разделена на реабилитационную и разведочную территорию.

Блок «Мурадханлы-Джафарли-Зардаб» расположен в нефтегазовом районе Евлах-Агджабеди Имишлинского района Азербайджана. Месторождение «Мурадханлы», входящее в контрактную площадь, было открыто в 1971 году, «Джафарли» - в 1984 году, месторождение «Зардаб» - в 1981 году.

(Автор: Ляман Зейналова)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей