...

Узбекистан увеличит производство полипропилена в 3 с лишним раза (Эксклюзив)

Энергетика Материалы 20 сентября 2018 12:59 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Узбекистан увеличит производство полиэтилена до 650 тысяч тонн в год, сообщили Trend в четверг в министерстве экономики Узбекистана.

Согласно информации, производство полиэтилена в республике на данный момент составляет более 510 тысяч тонн в год, из которых 387 тысяч тонн приходится на долю Устюртского газохимического комплекса (узбекско-корейское совместное предприятие Uz-Kor Gas Chemical) и около 130 тысяч – на долю Шуртанского ГХК.

Согласно данным министерства экономики, выйти на нынешний уровень производства ранее планировалось к 2020 году, в первую очередь за счёт запуска Устюртского ГХК. Однако в результате того, что данное предприятие было введено в строй на три года и три месяца раньше срока, прогнозные показатели были достигнуты с опережением.

Теперь же, с планируемым созданием крупнейшего в регионе технологического кластера, в основу которого ляжет новый газохимический комплекс, будет обеспечено производство, по меньшей мере, дополнительных 100-150 тысяч тонн этиленгликоля и полиэтилена.

Помимо этого, ожидается, что производство полипропилена в Узбекистане также вырастет с нынешних 83 тысяч тонн в год (производится на предприятии Uz-Kor Gas Chemical) до более 300 тысяч тонн в год. Новый ГХК обеспечит производство дополнительных 200-250 тысяч тонн полипропилена.

Отметим, что согласно данным международных информационных агентств, спрос на полипропилен – второй по распространенности полимер в мире – ежегодно увеличивается на 4-6 процентов. В 2015 году мировое потребление полипропилена превысило 60 миллионов тонн.

Ранее председатель правления «Узбекнефтегаз» Улугбек Сайидов сообщил, что в скором времени в Узбекистане будет создан крупнейший в регионе технологический кластер.

По словам Сайидова, «Узбекнефтегаз» совместно с иностранными партнерами начал проработку проекта по созданию технологического кластера путем строительства современного газохимического комплекса и развития на его базе смежных отраслей промышленности, направленных на производство продукции с высокой добавленной стоимостью.

Напомним, что более половины привлекаемых в экономику Узбекистана инвестиций приходится на нефтегазовую отрасль. Объем капиталовложений в 2016 году составил 2,99 миллиарда долларов, а по итогам 2017 года данный показатель достиг 3,63 миллиарда долларов, из которых 2,65 миллиарда долларов – прямые иностранные инвестиции и кредиты.

(Автор: Фикрет Долуханов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @FDolukhanov

Тэги:
Лента

Лента новостей