...

SOCAR о дальнейших планах по перспективной структуре «Гошадаш»

Энергетика Материалы 21 сентября 2018 11:43 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Планируются последующие работы для более глубокого анализа потенциала перспективной структуры «Гошадаш» в Азербайджане, сообщил Trend глава по связям с общественностью азербайджанской госнефтекомпании SOCAR Ибрагим Ахмедов.

«Касательно Гошадаш и других перспективных районов, уточнение потенциала требует более глубокого анализа и в этом направлении планируются последующие работы», - сказал Ахмедов.

Отметим, что SOCAR и малазийский нефтегазовый гигант Petronas в сентябре 2016 года подписали меморандум о взаимопонимании по разведке, разработке и добыче углеводородов на блоке, входящем в потенциально перспективную структуру «Гошадаш».

Как ранее сказали Trend в Petronas, срок действия меморандума о взаимопонимании по разработке блока «Гошадаш», истек.

«Кроме того, после проведения технико-коммерческих оценок, Petronas решила не продолжать переговоры по разработке блока», - сказали в компании.

Глава по связям с общественностью отметил, что детали переговоров по разным месторождениям ввиду коммерческих причин обычно не подлежат огласки до подписания обязывающего соглашения (например PSA), которое ратифицируется парламентом и представляется вниманию общественности.

«В то же время отмечу, что на данный момент ведутся переговоры с иностранными партнерами по многим перспективным районам. В целом переговоры по разным месторождениям ведутся с десятками компаний. До тех пор пока не подписан обязывающий контракт (как например PSA или RSA) все промежуточные соглашения и переговоры носят характер ознакомления», - сказал Ахмедов.

Глава по связям с общественностью отметил, что разные компании могут проявлять разный интерес к одному и тому же месторождению.

«Если какая-то компания не проявила заинтересованности по определенным месторождениям, это не свидетельствует о его нерентабельности. Причины обычно кроются в стратегическом инвестиционном плане компании и зачастую нам неизвестны. Компании располагают ограниченными средствами и ограниченным выбором инвестиционных возможностей. Следовательно, незаинтересованность одной компании определенным месторождением может быть связана с тем, например, что данная компания имеет более предпочтительные инвестиционные возможности, либо (теоретически) не располагает средствами в данное временное окно, либо компания изменила свою стратегию в целом и т.д. В то же время другая компания может заинтересоваться той же структурой или месторождением, потому что у нее есть средства в определенное временное окно, либо получается синергия с другими проектами, либо данное месторождение выглядит более предпочтительным в портфеле предложений этой компании и т.д. Таким образом, по самым различным причинам те, или иные компании могут проявлять заинтересованность к проектам на разном уровне. Отсутствие же интереса определенной компании к определенному перспективному району само по себе не является индикатором его нерентабельности», - заключил Ахмедов.

Структура "Гошадаш" находится в северо-западной части Абшеронского архипелага, в 15 километрах от берега, в 35-40 километрах от Баку. Глубина воды здесь составляет 10-50 метров.

Petronas в Азербайджане владеет 15,5-процентной долей в проекте разработки газового месторождения "Шах Дениз" и в Южнокавказском газопроводе.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей