...

Туркменистан направил значительные инвестиции в освоение газового месторождения "Галкыныш"

Энергетика Материалы 25 сентября 2018 11:19 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Для промышленного освоения газового месторождения "Галкыныш" (Марыйская область, Туркменистан) были освоены инвестиции в размере около 8 миллиардов долларов США, сказал президент Гурбангулы Бердымухамедов, выступая во вторник на заседании Халк Маслахаты (Народного Собрания) Туркменистана, сообщает государственное информагентство «Туркмен довлет хабарлары» (ТДХ).

Заседание Халк Маслахаты, который теперь является высшим законодательным органом страны проходит на данный момент в туркменской столице во дворце Рухиет. Ориентиром энергетической стратегии Туркменистана глава государства назвал образование новых отраслей, обеспечивающих диверсификацию экспортных возможностей, а также разнонаправленную трубопроводную сеть поставок.

По словам Гурбангулы Бердымухамедова, реализованные в последние годы крупномасштабные инвестиционные проекты, в частности, строительство новых газопроводов в Китай и Иран, а также ведущееся строительство газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ), могут рассматриваться как вклад Туркменистана в развитие международного энергетического сотрудничества.

Это, в свою очередь, оказывает позитивное влияние на общую ситуацию и развитие в Центральноазиатском регионе, превращая его в один из энергетических центров мирового значения, отметил Гурбангулы Бердымухамедов. Напомним, что "Галкыныш", второе крупнейшее газовое месторождение в мире и уже является одним из сырьевых источников поставок туркменского газа в Китай.

Запасы этого месторождения в совокупности с месторождениями "Яшлар" и "Гаракел" по оценкам независимого аудита составляют 27,4 триллиона кубометров газа. В июле 2017 года сообщалось, что в планах Туркменистана приступить к выполнению третьего этапа освоения "Галкыныш", которое позволит увеличить мощность производства еще на 33 миллиарда кубометров товарного газа в год с расчетом на поставки в Южную Азию. К настоящему времени здесь сданы в эксплуатацию производственные объекты первого этапа, мощностью 30 миллиардов кубометров товарного газа в год, а в 2014 году был дан старт второго этапа аналогичной мощностью.

Сервисные работы выполнили компании из Китая, ОАЭ и Южной Кореи. Туркменистан, согласно British Petroleum (BP), по запасам природного газа в мире занимает четвертое место и на данном этапе имеет возможность экспортировать его в Китай и в иранском направлении с перспективой увеличения поставок. Не снят с повестки дня и проект Транскаспийского газопровода в Европу через Азербайджан.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей