...

Немецкая компания готова покупать больше газа с месторождения «Шах Дениз»

Энергетика Материалы 5 октября 2018 15:53 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Немецкая энергетическая компания Uniper готова увеличить объём закупок газа в соответствии с соглашением о приобретении азербайджанского газа с месторождения «Шах Дениз», сказали Trend в Uniper.

«Uniper заинтересована в дальнейшей диверсификации источников поставок газа. Если газ будет поставляться на конкурентных условиях, мы будем рады принять большие объемы», - сказали в компании, отвечая на вопрос о возможности увеличения объёмов закупки в случае расширения мощности «Южного газового коридора» в будущем.

Как отметили в Uniper, компания будет получать газ на итальянской границе, и затем будет продавать большую часть в Германии.

«Но у нас есть действующий единый европейский рынок. Поэтому, в принципе, можно предположить, что часть этого газа будут продаваться и в других европейских странах», - сказали в немецкой компании.

Напомним, что с первого января 2016 года Uniper отделился от компании E.ON, которая была одной из девяти европейских компаний, подписавших соглашение с консорциумом "Шах Дениз" в сентябре 2013 года о покупке азербайджанского газа.

В настоящее время газотрейдинговый бизнес находится в ведении Uniper.

В сентябре 2013 года с Shell, Bulgargaz, DEPA, Gas Natural Fenosa, EON, Gaz de France, Hera, Enel, Axpo были подписаны контракты на 25 лет на покупку 10 миллиардов газа в год со второй стадии разработки "Шах Дениз".

Uniper закупит в общей сложности 40 миллиардов кубометров газа в соответствии с соглашением о приобретении азербайджанского газа с месторождения «Шах Дениз».

"Южный газовый коридор" является одним из приоритетных для ЕС проектов и предусматривает транспортировку 10 миллиардов кубометров азербайджанского газа из Каспийского региона через Грузию и Турцию в Европу.

На первоначальном этапе газ, который будет добываться в рамках второй фазы разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", рассматривается в качестве основного источника для проекта "Южный газовый коридор". На более позднем этапе к проекту могут быть подключены другие источники.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей