...

Иран оказывает сервисную поддержку ветровым станциям в Азербайджане

Энергетика Материалы 19 октября 2018 12:14 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Иранские специалисты оказывают услуги в области ветряной энергетики в Азербайджане, сказал Trend заместитель председателя Государственного агентства по альтернативным и возобновляемым источникам энергии Джамиль Меликов.

По словам Меликова, речь идет о техническом обслуживании установленных на территории страны ветровых станций.

«Сотрудничество в этой области было оговорено в протоколе межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству сторон, который был подписан несколько лет назад. В протоколе оговорено, что стороны заинтересованы в содействии специалистам компаний и организациям для реализации проектов как на территории Азербайджана и Ирана, в том числе и в третьих странах. Совместные работы в этом направлении в настоящее время ведутся», - сказал Меликов.

Ранее Азербайджан и Иран создали рабочую группу с целью реализации совместных проектов в сфере альтернативной энергетики. Целью рабочей группы было решение организационных вопросов, предложение и обсуждение различных проектов, привлечение инвесторов, специалистов с обеих сторон и предоставление рекомендаций для реализации совместных проектов в Азербайджане и Иране.

Азербайджан, как сказал ранее Меликов, заинтересован в обмене техническими данными, в частности в сферах гидроэнергетики и геотермальной энергетики и проекты, в которых азербайджанская сторона готово принять участие, связаны с глобальной энергосистемой, так называемыми передающими линиями и подстанциями, уровнем напряжения, используемым для трансмиссий.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей