...

Иранская дисконтная нефть будет привлекательна для небольших стран - аналитик

Энергетика Материалы 26 октября 2018 20:39 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ – После введения новых санкций США против Ирана в начале ноября Ирану, вероятно, придется продавать свою нефть со скидкой для того, чтобы найти новые рынки.

Об этом сказала Trend в пятницу главный экономист по сырьевым товарам британской консалтинговой компании Capital Economics Кэролайн Бэйн.

“Это сделает иранскую нефть привлекательной для небольших стран, особенно в настоящее время, поскольку цены относительно высоки”, - сказала она.

Эксперт добавила, что после введения санкций Китай, Индия и Турция продолжат импорт из Ирана, но на более низком уровне.

“Доля Ирана в мировом экспорте нефти уменьшится. Производство в стране уже снижается. Экспорт, вероятно, понизился и того больше", - сказала Бэйн.

Она добавила, что очень сложно получить фактические данные по экспорту, так как Иран принимает меры, чтобы избежать отслеживания его судов обычными методами.

Бэйн также отметила, что президент США Дональд Трамп вряд ли достигнет своей цели по доведению экспорта из Ирана до нуля, но добыча нефти в стране может сократиться на один миллион баррелей в день.

В мае этого года президент США Трамп объявил о выходе Вашингтона из Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе. Он обещал не только возобновить старые санкции против Тегерана, но и ввести новые.

Часть американских санкций, охватывающая автомобильный сектор Ирана, а также сделки по золоту и другим металлам, была введена 7 августа. Вторая часть, подразумевающая ограничения на экспорт иранских нефтепродуктов, вступит в силу 5 ноября.

(Автор: Рашид Ширинов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей