...

Туркменистан и Афганистан обсудили газопроводный проект ТАПИ

Энергетика Материалы 10 ноября 2018 10:58 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Делегация Туркменистана во главе с вице-премьером, главой МИД страны Рашидом Мередовым совершила рабочий визит в Афганистан, говорится в субботу в сообщении туркменского правительства.

В Кабуле в ходе встречи с президентом Афганистана Мохаммадом Ашрафом Гани состоялось обсуждение вопросов, касающихся реализации проектов строительства газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ), линии электропередачи Туркменистан-Афганистан-Пакистан (ТАП) и железной дороги.

В соответствии с достигнутыми ранее договорённостями были рассмотрены вопросы, связанные с претворением в жизнь гуманитарных и экономически выгодных проектов, сказано в материале.

В рамках визита состоялись туркмено-афганские межмидовские консультации и заседание совместной комиссии по сотрудничеству в области безопасности.

Отметим, что строительство газопровода ТАПИ началось в декабре 2015 года.

Возможные затраты проекта варьируют в пределах 8-10 миллиардов долларов. Консорциум при участии Азиатского банка развития (АБР) продолжает переговоры со всеми заинтересованными сторонами. Изучаются различные варианты участия в проекте, такие как долевое участие, проектное финансирование, а также через международные банки развития и экспортно-кредитные агентства.

Являясь лидером TAPI Pipeline Company Limited, госконцерн "Туркменгаз", имеющий контрольный пакет акций, выполняет функции основного финансиста и управленца проектом. В консорциум также входят Афганская газовая корпорация, пакистанская Inter State Gas Systems (Private) Limited и индийская GAIL.

Общая протяженность трубопровода мощностью 33 миллиарда кубометров газа в год составит 1840 километров. Топливо будет подаваться с газового месторождения Галкыныш в Туркменистане, второго крупнейшего в мире.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей