...

Открытие «Турецкого потока» является знаменательным событием для Турции и России – министр

Энергетика Материалы 19 ноября 2018 16:20 (UTC +04:00)
Открытие «Турецкого потока» является знаменательным событием для Турции и России
Открытие «Турецкого  потока» является знаменательным событием для Турции и России – министр

БАКУ /Trend/ - Открытие «Турецкого потока» является знаменательным событием для Турции и России, сказал министр энергетики и природных ресурсов Турции Фатих Дёнмез, в ходе состоявшейся сегодня в Стамбуле церемонии открытия морского участка «Турецкого потока», сообщают в понедельник турецкие СМИ.

Министр отметил, что данным проект является важным для обеспечения энергетической безопасности Турции.

Отметим, что сегодня в Стамбуле проходит церемония открытия морского участка газопровода «Турецкий поток», в которой принимают участие президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и президент России Владимир Путин.

На церемонии открытия морского участка «Турецкого потока» также принимают участие министр энергетики и природных ресурсов Турции Фатих Дёнмез и министр энергетики России Александ Новак.

Отметим, что сегодня после церемонии открытия морского участка президенты Турции и России также проведут двухстороннюю встречу, в ходе которой состоится обсуждение развития экономических отношений двух стран, а также урегулирования сирийского кризиса.

Напомним что "Газпром" начал строительство морского участка газопровода "Турецкий поток" в мае 2017 года. Морской участок проходит по дну Черного моря до побережья Турции. Его протяженность - 930 километров. Далее будет проложена сухопутная транзитная (вторая) ветка до границы Турции с сопредельными странами протяженностью 180 километров.

Первая ветка будет предназначена для турецкого рынка, вторая - для газоснабжения стран Южной и Юго-Восточной Европы. Мощность каждой ветки - 15,75 миллиарда кубометров газа в год. Приступить к поставкам газа планируется в конце 2019 года.

В конце мая "Газпром" и правительство Турции подписали протокол о сухопутном участке транзитной ветки газопровода "Турецкий поток" для поставок российского газа европейским потребителям.

Строительством морского участка газопровода занималась компания South Stream Transport B.V.

(Автор: Руфиз Хафизоглу. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей