...

Президент Узбекистана определил приоритеты развития нефтегазовой отрасли

Энергетика Материалы 21 ноября 2018 11:42 (UTC +04:00)
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 20 ноября провел совещание, посвященное обсуждению состояния дел в нефтегазовой промышленности и вопросам дальнейшего развития отрасли
Президент Узбекистана определил приоритеты развития нефтегазовой отрасли

БАКУ /Trend/ - Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 20 ноября провел совещание, посвященное обсуждению состояния дел в нефтегазовой промышленности и вопросам дальнейшего развития отрасли, сообщили в пресс-службе главы государства.

Для дальнейшего развития нефтегазовой сферы до 2030 года намечено реализовать 30 инвестиционных проектов на сумму 36,5 миллиарда долларов по геологоразведочным работам, добыче и глубокой переработке углеводородов.

На совещании отмечалось, что если не принять конкретных мер по увеличению запасов углеводородов, в ближайшие 10-15 лет имеющиеся запасы сократятся вдвое. В связи с этим руководству «Узбекнефтегаз» поручено расширить масштаб геологоразведочных работ и увеличить объемы добычи, модернизировать действующие и открыть новые месторождения, глубоко перерабатывать нефтегазовое сырье, расширить привлечение инвестиций.

Вместе с тем поручено внести до конца текущего года конкретные предложения по реализации и механизму финансирования второго этапа программы добычи углеводородного сырья в 2017-2021 годах.

Отмечалось, что основная часть магистральных газопроводов и газораспределительной системы построена в прошлом веке и нуждается в ремонте. В будущем в целях гарантированного обеспечения потребителей природным газом будет реализован проект стоимостью 1,6 миллиарда долларов по модернизации магистральной газотранспортной системы и управлению потоками газа (SCADA).

В январе-октябре 2018 года Узбекистан сократил добычу нефти до 624,3 тысячи тонн, что на 9,2 процента меньше по сравнению с аналогичным периодом 2017 года.

Добыча природного газа в январе-октябре 2018 года составила около 49,46 миллиарда кубометров, что на 6,8 процента больше по сравнению с тем же периодом 2017 года.

(Автор: Фикрет Долуханов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @FDolukhanov

Тэги:
Лента

Лента новостей