...

Оглашена дата начала модернизации магистральной газотранспортной системы Узбекистана

Энергетика Материалы 6 декабря 2018 16:12 (UTC +04:00)
Узбекистан приступит к модернизации магистральной газотранспортной системы и управлению потоками газа (SCADA)
Оглашена дата начала модернизации магистральной газотранспортной системы Узбекистана

БАКУ /Trend/ - Узбекистан приступит к модернизации магистральной газотранспортной системы и управлению потоками газа (SCADA) в 2019 году.

Об этом, как передаёт Trend со ссылкой на «Подробно.uz», заявил в кулуарах пресс-конференции в Ташкенте начальник управления эксплуатации газопроводов и сооружений «Узтрансгаз» Акмаль Эшонкулов.

«Этот проект одобрен президентом, мы начнем его реализацию в будущем году. Пока мы не определились, кто выступит в качестве иностранного партнера в его осуществлении. Компания в установленном порядке объявит и проведет тендерный отбор. Цель – завершить реализацию проекта до 2021 года. Общая стоимость проекта превысит 1,5 миллиарда долларов», – сообщил Эшонкулов.

По словам начальника управления, внедрение SCADA позволит сократить потери в магистральных газопроводах минимум на 7 процентов, а также автоматизировать все процессы управления в сфере.

Напомним, что «Узбекнефтегаз» в мае этого года пописал с американской компанией Honeywell/UOP меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в рамках проекта SCADA.

Кроме того, модернизация газотранспортной системы обсуждается с американской Baker Hughes, президент которой недавно посетил Ташкент.

Узбекистан в рамках дальнейшего развития нефтегазовой сферы до 2030 года намерен реализовать 30 инвестиционных проектов на сумму 36,5 миллиарда долларов по геологоразведочным работам, добыче и глубокой переработке углеводородов.

(Автор: Фикрет Долухано. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @FDolukhanov

Тэги:
Лента

Лента новостей