...

В северном регионе Туркменистана модернизируется энергоснабжение

Энергетика Материалы 7 декабря 2018 16:41 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - В северном густонаселенном регионе Туркменистана ведётся строительство новой высоковольтной линии электропередачи (ЛЭП) Дашогуз-Куняургенч, сообщает Trend со ссылкой на информацию газеты «Нейтральный Туркменистан».

Протяженность новой 220-киловольтной ЛЭП составит около 100 километров. Ввод её в эксплуатацию позволит значительно повысить надежность энергообеспечения Куняургенчского этрапа (района) и ускорить его социально-экономическое развитие, сказано в информации.

Отметим, что в Дашогузском велаяте (области) Туркменистана активизировалась работа по модернизации энергосистемы региона, основу которой составляет крупная электростанция, оснащённая двумя газотурбинными установками General Electric. Кроме того, за последнее время только в Акдепинском этрапе (районе) Дашогузского велаята было построено пять ЛЭП.

В целях обеспечения бесперебойного электроснабжения потребителей Туркменистана в целом по стране предполагается создать кольцевую энергосистему.

Ранее сообщалось, что общий объём производимой в Туркменистане электроэнергии к 2024 году планируется довести до 33 миллиардов киловатт/часов, что по сравнению с планами на 2018 год больше на 27,2 процента. Туркменистан продает электроэнергию Афганистану и Ирану. Официальный Ашхабад изучает также перспективы поставок на рынки Кавказа, Центральной и Южной Азии.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей