...

Озвучены детали проекта по модернизации газоперерабатывающего завода в Узбекистане

Энергетика Материалы 11 декабря 2018 15:33 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - «Узбекнефтегаз» инвестирует свыше 15 миллионов долларов в проект по модернизации действующих установок получения пропанобутановой смеси (УППБС) 1, 2, 3 ниток на Мубарекском газоперерабатывающем заводе (ГПЗ), передаёт во вторник Trend со ссылкой на узбекские СМИ.

Технико-экономическое обоснование проекта было утверждено правительством Узбекистана. Ввод объектов в эксплуатацию намечен на сентябрь 2019 года.

Мубарекский ГПЗ по итогам прямых переговоров с заводами-изготовителями уже заключил контракты на поставку оборудования, комплектующих и материалов более чем на 10 миллионов долларов.

В результате реализации проекта годовой объем производимой продукции достигнет 281,5 тысячи тонн сжиженного газа с приростом на 23,2 тысячи тонн, 90,7 тысячи тонн газового конденсата с приростом на 7,5 тысячи тонн.

На экспорт ежегодно планируется отправлять 31,7 тысячи тонн продукции, в том числе за счет прироста – 11,6 тысячи тонн.

Напомним, что Мубарекский ГПЗ был введен в эксплуатацию в 1971 году. В настоящее время на заводе действует три нитки установок получения пропанобутановой смеси общей мощностью выработки сжиженного газа до 260 тысяч тонн в год.

(Автор: Фикрет Долуханов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @FDolukhanov

Тэги:
Лента

Лента новостей