...

Китай увеличивает импорт туркменского газа

Энергетика Материалы 25 декабря 2018 12:04 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - CNPC International Pipeline Company по состоянию на конец декабря поставила по газопроводу из Центральной Азии в Китай 46,9 миллиарда кубометров природного газа, сообщает Trend со ссылкой на информацию госконцерна «Туркменгаз».

В 2017 году центральноазиатские поставщики перекачали в Китай 38,7 миллиарда кубометров с приростом в 13,4 процента, по сравнению с 2016 годом.

С момента ввода в строй по трубопроводу Туркменистан-Узбекистан-Казахстан-Китай в декабре 2009 года было экспортировано в Китай около 250 миллиардов кубометров газа, сказано в информации.

Отметим, что ключевым поставщиком Китая является Туркменистан, который транспортирует свое природное топливо по крупнейшему трансграничному газопроводу в мире, протяжённостью более 1800 километров.

Напомним, что планируется строительство четвёртой линии газопровода - через Узбекистан, Таджикистан и Кыргызстан, с вводом в эксплуатацию, которой объёмы экспорта туркменского газа возрастут. В конечном итоге планируется довести их до 65 миллиардов в год, что более чем в полтора раза больше нынешних показателей.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей