...

Немецкая EWE огласила дальнейшие планы после продажи турецких активов SOCAR

Энергетика Материалы 4 февраля 2019 09:12 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Немецкая энергетическая компания EWE AG, которая недавно продала свои турецкие активы азербайджанской государственной нефтяной компании SOCAR, планирует еще больше ориентироваться на Германию, сказали Trend в компании.

«EWE планирует инвестировать в производство оптового волокна и в проекты развития сферы возобновляемых источников энергии. В центре внимания находится Германия», - сказали в компании.

Что касается возможности участия на рынке Центральной Азии после выхода из Турции, в компании сказали, что на сегодняшний день EWE не планирует выходить на рынки Центральной Азии в области энергетики или телекоммуникаций.

Возвращаясь на тему сделки с SOCAR, в EWE сообщили, что закрытие сделки ожидается в первой половине 2019 года.

«На сегодняшний день, кроме передачи EWE Turkey Holding и его дочерних компаний в SOCAR Turkey, дальнейшего сотрудничества между нашими компаниями пока не планируется», - сказали в компании.

Отметим, что недавно, SOCAR приобрела EWE Turkey Holding, принадлежащий немецкой энергетической компании EWE AG.

Вместе с холдингом SOCAR приобрела и активы холдинга - Bursagaz, Kayserigaz, Enervis, EWE Enerji и Millenicom. Сделка завершится после одобрения антимонополным органом и другими ответственными структурами Турции.

Как ранее сообщили Trend в EWE AG, решение о продаже своих активов в Турции связано с оптимизацией деятельности компании.

EWE Turkey Holding работает в Турции с 2007 года и является четвертым крупнейшим поставщиком природного газа в Турции. В 2017 году оборот компании составлял почти 2,4 миллиарда турецких лир

В Турции SOCAR представлена дочерней компанией SOCAR Turkey Energy, которая до сегодняшнего дня инвестировала в экономику Турции свыше 14 миллиардов долларов. Штат сотрудников компании в Турции составляет пять тысяч человек, а ежегодный экспортный потенциал достигает трех миллиардов долларов. В числе текущих активов SOCAR в Турции – нефтехимический комплекс Petkim, нефтеперерабатывающий завод STAR, Petlim.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей