...

Когда Казахстан начнет экспорт нефтепродуктов?

Энергетика Материалы 2 февраля 2019 11:22 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В марте 2019 года Казахстан начнет экспорт нефтепродуктов, кроме дизтоплива, передает Trend в субботу со ссылкой на казахстанские СМИ.

"В первом квартале текущего года у нас будет избыток по бензину, мазуту, авиакеросину. Мы предполагаем экспорт наших нефтепродуктов, в основном, в страны Центральной Азии", - сказал министр энергетики Казахстана Канат Бозумбаев.

Он отметил, что в Алматы завершаются переговоры с кыргызстанскими партнерами, а на следующей неделе в парламенте Казахстана будет рассмотрена ратификация соглашения с Россией.

"Поэтому мы предполагаем, что в марте, наверное, к концу квартала мы начнем экспорт", - сказал Бозумбаев.

Министр отметил, что в течение 2018 года снижалась цена на бензин АИ-92, и одновременно шел рост цен на дизельное топливо. Удорожание дизельного топлива было связано с сезонным ростом потребления сельхозпроизводителями и сезонным увеличением транзитных перевозок.

"В целях недопущения роста цен на дизельное топливо и снижения риска образования его дефицита прорабатываются меры по введению временного запрета на вывоз дизтоплива", - отметил министр.

Тэги:
Лента

Лента новостей