...

Обнародован объем добычи нефти на месторождении "Тенгиз" в Казахстане в 2018 г.

Энергетика Материалы 12 февраля 2019 10:40 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В 2018 году на месторождении "Тенгиз" в Казахстане добыли 28,6 миллиона тонн нефти (228,2 миллиона баррелей), сообщил оператор месторождения "Тенгизшевройл", передает Trend во вторник со ссылкой на казахстанские СМИ.

Также в прошлом году "Тенгизшевройл" реализовал более 1,3 миллиона тонн сжиженного газа, 9,2 миллиарда кубических метров сухого газа и 2,5 миллиона тонн серы.

Напомним, что в 2016 году партнеры "Тенгизшевройл" объявили об утверждении окончательного решения о финансировании Проекта будущего расширения и Проекта управления устьевым давлением (ПБР-ПУУД). Это следующий этап масштабного расширения производственных мощностей месторождения "Тенгиз". В целях повышения эффективности и экономии средств строительство объектов ПБР-ПУУД выполняется одновременно.

«Завершение проектов позволит увеличить объемы производства примерно на 12 миллионов тонн в год, или 260 тысяч баррелей в сутки. Общий объем производства составит 39 миллионов тонн в год, или 850 тысяч баррелей в сутки», - сказали в "Тенгизшевройл".

Это обеспечит полную загрузку перерабатывающих мощностей действующих на "Тенгиз" заводов путем снижения устьевого давления фонтанирующих скважин и повышения давления на входе шести действующих комплексных технологических линий.

Тэги:
Лента

Лента новостей