...

КазМунайГаз снизил цены на авиатопливо

Энергетика Материалы 7 марта 2019 13:52 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Казахстанская национальная нефтегазовая компания КазМунайГаз (КМГ) снизила оптовые цены на авиационное топливо марки РТ казахстанского производства, сообщает Trend в четверг со ссылкой на сообщение компании.

Данное авиационное топливо производится на Атырауском и Павлодарском нефтеперерабатывающих заводах. Оптовая цена на авиатопливо, произведенное на Атырауском нефтеперерабатывающем заводе, снизилась на 5,6 процента, а оптовая цена авиатоплива Павлодарского НПЗ – на 4,4 процента с начала года.

"Второе с начала текущего года снижение цены стало возможным после завершения модернизации нефтеперерабатывающих заводов. Модернизация также позволила полностью обеспечить внутренний рынок Казахстана стратегически важным для страны нефтепродуктом и отказаться от дорогого импортного авиатоплива", - отметили в КМГ.

КазМунайГаз – казахстанский национальный оператор по разведке, добыче, переработке и транспортировке углеводородов. 90,42 процента акций КМГ принадлежит Фонду национального благосостояния Самрук-Казына, а 9,58 процента – Национальному банку Казахстана.

КМГ добывает 28 процентов от общего объема добычи нефти и газоконденсата в Казахстане и 16 процентов природного и попутного газа, а также осуществляет переработку 82 процентов казахстанской нефти.

Тэги:
Лента

Лента новостей