...

«КазМунайГаз» и компания «ENI Исатай Б.В.» подписали соглашения по проекту «Абай»

Энергетика Материалы 12 марта 2019 11:05 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Казахстанская национальная нефтегазовая компания «КазМунайГаз» (КМГ) и компания «ENI Исатай Б.В.» подписали соглашение о совместной деятельности и соглашение о финансировании в рамках совместной реализации проекта по участку «Абай», расположенного в казахстанском секторе Каспийского моря, передает Trend со ссылкой на пресс службу «КазМунайГаз».

На основании подписанных соглашений стороны обратятся в министерство энергетики Казахстана с заявкой на проведение прямых переговоров и заключение контракта на разведку и добычу углеводородного сырья.

«КазМунайГаз» – казахстанский национальный оператор по разведке, добыче, переработке и транспортировке углеводородов. 90,42 процента акций КМГ принадлежит Фонду национального благосостояния «Самрук-Казына», а 9,58 процента – Национальному банку Казахстана.

КМГ добывает 28 процентов от общего объема добычи нефти и газоконденсата в Казахстане и 16 процентов природного и попутного газа, а также осуществляет переработку 82 процентов казахстанской нефти.

ENI - международная энергетическая компания, которая присутствует в секторе нефтегазовой разведки и добычи Казахстана с 1990-х годов. ENI является сооператором «Карачаганакского» и «Кашаганского» месторождений.

Тэги:
Лента

Лента новостей