...

Российская нефтяная компания заинтересовалась узбекским НПЗ

Энергетика Материалы 26 марта 2019 15:44 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Российская нефтяная компания «Татнефть» планирует осуществить ряд проектов в Узбекистане, сообщает Trend со ссылкой на узбекские СМИ.

В частности, компания планирует открыть совместное предприятие с «Узбекнефтегаз»-ом, заняться разработкой месторождений по Приташкентскому инвестиционному блоку и получить в управление Ферганский нефтеперерабатывающий завод (НПЗ).

Ранее президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев заявлял о необходимости постепенно передать нефтебазы и региональные службы газоснабжения, в том числе Ферганский НПЗ, в доверительное управление инвесторов на основе государственно-частного партнерства.

В начале 2019 года сообщалось, что «Татнефть» решила открыть сеть автозаправочных станций в Узбекистане. На первом этапе АЗС построят только в Ташкентской области.

«Татнефть» – одна из крупнейших российских нефтяных компаний, вертикально интегрированный холдинг. В составе производственного комплекса компании развиваются нефтегазодобыча, нефтепереработка, нефтехимия, шинный комплекс и сеть АЗС. На первое октября 2018 года ее розничная сеть состояла из 691 АЗС, в том числе 582 в России, 18 – в Беларуси, 91 – в Украине.

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Талех Агавердиев)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей