...

Европарламент: Транскаспийский трубопровод послужил бы интересам Европы

Энергетика Материалы 5 апреля 2019 16:57 (UTC +04:00)
Транскаспийский трубопровод, который предусматривает транспортировку туркменского газа в Европу через Азербайджан, послужил бы интересам Европы в диверсификации поставщиков газа
Европарламент: Транскаспийский трубопровод послужил бы интересам Европы

БАКУ/Trend/ - Транскаспийский трубопровод, который предусматривает транспортировку туркменского газа в Европу через Азербайджан, послужил бы интересам Европы в диверсификации поставщиков газа.

Как сообщает в пятницу Trend, об этом говорится в материалах Европарламента.

Как отмечается, Ашхабаду крайне необходимо увеличить свои доходы от экспорта газа и найти новые рынки.

«Для этого имеются два перспективных проекта. Первый - это трубопровод Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ). Второй вариант - это Транскаспийский трубопровод, который может быть подключен к «Южному газовому коридору». Такой маршрут также послужил бы интересам Европы путем диверсификации поставщиков газа и снижения зависимости от России», - сказано в материалах.

Как отмечается, соглашение по статусу Каспийского моря от августа 2018 года устранило некоторые правовые барьеры, предоставив прибрежным государствам право строить трубопроводы под своими территориальными водами.

Отметим, что в 2011 году Европейский союз принял мандат на ведение переговоров о заключении юридически обязывающего договора между ЕС, Азербайджаном и Туркменистаном о строительстве Транскаспийской трубопроводной системы.

ЕС впервые предложил договор в поддержку инфраструктурного проекта.

Соглашение о Транскаспийском трубопроводе заложит основу для строительства подводного трубопровода, соединяющего Туркменистан с Азербайджаном, и, в свою очередь, свяжет этот трубопровод с инфраструктурой, которая будет доставлять газ из Центральной Азии в ЕС.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей