...

Азербайджан сократил экспорт газа в Иран

Энергетика Материалы 24 апреля 2019 10:21 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - С 21 марта 2018 года по 19 апреля 2019 года (иранский календарный год) Иран импортировал из Азербайджана 1 511,7 миллиона кубометров газа, сообщает Trend со ссылкой на отчет Департамента по управлению газом Национальной газовой компании Ирана.

В отчете говорится, что Азербайджан, в свою очередь, импортировал из Ирана 561,5 миллиона кубометров газа, из которых 239,5 миллиона кубометров газа было поставлено в Нахчыванскую Автономную Республику (НАР).

За год Азербайджан сократил экспорт газа в Иран почти на 24 процента. В то же время поставки иранского газа в НАР выросли на 2,6 процента.

В отчетный период Иран также закупал газ в Туркменистане - 621,6 миллиона кубометров газа (сокращение за год втрое).

Что касается экспорта, то иранский газ поставлялся также в Турцию (8 026,6 миллиона кубометров газа) и Ирак (4 538,6 миллиона кубометров газа).

Отметим, что поставки в НАР осуществляются в рамках долгосрочного (до 2025 года) свопового соглашения между Азербайджаном и Ираном. В рамках соглашения Азербайджан должен ежегодно поставлять в Иран определенный объем газа, а Иран, в свою очередь, поставляет газ в Нахчыван.

Кроме того, Азербайджан с целью использования коммерческого потенциала газохранилищ госкомпании SOCAR в летние месяцы по низким ценам импортирует из-за рубежа дополнительные объемы газа, а в зимний сезон, когда цены более высокие, экспортирует приобретенные объемы, таким образом получая дополнительный доход.

Азербайджан и Иран связывает газопровод Аcтара-Бинд-Бианд протяженностью 1474,5 километра, в том числе на территории Азербайджана - 296,5 километра. Его проектная пропускная способность составляла 10 миллиардов кубометров в год, но сейчас этот показатель ниже. Этот маршрут является веткой трубопровода Газах-Астара-Иран, введенного в эксплуатацию в 1971 году. На нем были построены три компрессорные станции - в Гази-Магомеде, Агдаше и Газахе. Газотранспортная система рассчитана на давление 55 атмосфер. Диаметр трубопровода - 1200 миллиметров.

(Авторы: Эльнур Багышов, Сара Исрафилбекова. Редактор: Талех Агавердиев)

Тэги:
Лента

Лента новостей