...

Минэнерго Узбекистана рассказало о международном форуме Power Uzbekistan 2019, с участием Азербайджана(Эксклюзив)

Энергетика Материалы 25 апреля 2019 15:11 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Форум Power Uzbekistan 2019 позволит Узбекистану определиться по ряду направлений сотрудничества со странами-партнерами в сфере топливно-энергетического комплекса, среди которых достойное место занимает Азербайджан. Об этом в четверг сообщает Trend в интервью с минэнерго Узбекистана.

В министерстве также заявили, что встречи и переговоры позволят наметить пути сближения позиций по ряду вопросов и определить перспективы для дальнейшего наращивания совместных планов и проектов между двумя странами.

В Узбекистане 15-17 мая состоятся самые масштабные международные выставки в области энергетики и нефтегазовой сферы - Power Uzbekistan и OGU 2019.

Международные выставки Power Uzbekistan и OGU в 2019 году впервые будут проведены при поддержке министерства энергетики Узбекистана, а также Агентства «Узатом».

В 2019 году в разделы международной выставки Power Uzbekistan 2019 впервые будет включено такое новое для Узбекистана направление, как «атомная энергетика». Об этом свидетельствует и само название выставки: «Power Uzbekistan 2019 - Энергетика, энергосбережение, атомная энергетика, альтернативные источники энергии», отметили в минэнерго.

Главная выставка энергетиков соберет вместе ведущие компании, представляющие широкий спектр направлений энергетического комплекса.

В их числе такие, как: энергетика, атомная энергетика, энергосбережение, электротехническое оборудование, альтернативная энергетика, силовая электроника, теплоэнергетическое оборудование.

На Power Uzbekistan уже заявлены порядка 50 компаний из 11 стран мира, в числе которых США, Республика Корея, Европейские государства, Китай, Россия, Литва, Беларусь, Италия, Казахстан, Турция, Украина, Узбекистан.

В министерстве отметили, что высокий интерес международных участников к выставке связан, прежде всего, с теми положительными изменениями, которые проходят в энергетической отрасли Узбекистана.

В частности, принимаются меры по последовательной модернизации и технологическому перевооружению системы электро- и газоснабжения, совершенствованию основ энергосбережения и механизмов взаиморасчетов за поставленные электрическую энергию и природный газ.

Всестороннему развитию энергетической отрасли в Узбекистане придается первостепенное значение с учетом того, что эта сфера является одним из важнейших факторов устойчивого социально-экономического развития страны, повышения деловой активности и инвестиционной привлекательности, а также уровня жизни и благосостояния населения, подчеркнули в министерстве.

В минэнерго также рассказали о международной выставке и конференции OGU - Oil&Gas Uzbekistan которая вызывает традиционно высокий интерес у участников мирового нефтегазового рынка.

В текущем году форум проводится в 23-й раз и соберет свыше 100 компаний из 20 стран, в числе которых Австрия, Азербайджан, Германия, Италия, Казахстан, Канада, КНР, ОАЭ, Республика Корея, Монако, Россия, Сингапур, Турция, Украина, Швейцария, Узбекистан, Польша, США, Франция, Швейцария.

В рамках выставки и конференции OGU 2019 АО «Узбекнефтегаз» планирует наладить обмен опытом и обсудить перспективные проекты с уже действующими, а также новыми партнерами.

В частности, для участия в форуме приглашены представители ряда корпораций и компаний: OPEC, BP, CNPC, InternationalGasUnion (IGU), ExxonMobil, Air Products, Honeywell UOP, IHSMarkit, Nexant, GECF, Kazenergy, Indorama Corporation, ITPS, DOW Europe GmbH, Haldor Topsoe, Linde Group, SiemensOil&Gas, EBRD, Turboden, GEGasPower, Sedmax, White&Case, Deloitte, Platts, «Азиатского банка развития» (АБР), издания «Financial Times Group» и других профильных структур.

Также в рамках форума OGU 2019 запланировано проведение технических сессий, темой одной из самых больших из которых станет: «Нефтехимия и газохимия в Узбекистане: масштабная модернизация и новые вызовы», где участники обсудят преимущества технологии MTO, развитие мирового рынка олефинов, создание современных технологий с целью получения высококачественного топлива, масел и сырья для нефтехимических процессов.

В ходе конференции с участием зарубежных специалистов будут также обсуждаться темы использования ВИЭ, инвестиционной привлекательности Узбекистана на примере ряда совместных проектов, сказали в министерстве.

Эта тема будет широко обсуждаться на специальной сессии конференции OGU 2019: «Энергия будущего. Взгляд на прогресс в энергосбережении: возобновляемые источники энергии»

Здесь предусмотрены презентации и обсуждение таких тем, как: «Энергетические инновации и технологии», «Цифровая энергетика», «Энергоэффективность и инвестиции», «Проект концепции развития возобновляемых источников энергии в Узбекистане на период 2019-2023 годов», «Изучение передового зарубежного опыта по использованию ВИЭ».

Планируется, что по вопросу использования экологически чистых источников энергии выступят директор по энергетике и природным ресурсам по России, Кавказу и Центральной Азии, EBRD Аида Ситдикова, директор совета TurbodenRus и менеджер по продажам Turboden Никола Россетти и др.

Эти обсуждения позволят выявить современные тенденции в сфере использования возобновляемой энергетики и обозначить мировые тренды в данном направлении, что позволит Узбекистану определить пути дальнейшего развития сотрудничества в сфере ВИЭ с глобальными игроками рынка и различными странами мира.

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей