...

Повлияет ли на TAP продление газового контракта между Италией и Алжиром?

Энергетика Материалы 26 апреля 2019 15:56 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Трансадриатический газопровод (TAP) - это новый маршрут поставок и источник газа, который, усилит диверсификацию поставок в Европу, сказал Trend глава отдела по внешним делам консорциума TAP Вугар Вейсалов, отвечая на вопрос о возможном влиянии возобновления контракта на поставку газа между Италией и Алжиром на значимость TAP.

«Мы не комментируем вопросы по другим трубопроводные системам. TAP - это стратегический проект газовой инфраструктуры, который способствует достижению целей Европы по диверсификации и декарбонизации. TAP представляет собой как новый маршрут поставок, так и источник газа, что, в свою очередь, способствует диверсификации поставок и укреплению общей энергетической безопасности континента», - добавил Вейсалов.

Отметим, что итальянская компания Eni и алжирская Sonatrach подписали Меморандум о взаимопонимании, подтвердив свою готовность в ближайшее время возобновить контракт на поставку газа и договоренности о транспортировке по трубопроводу, пересекающему Средиземное море (Transmed) на предстоящие годы. Мощность на трубопроводе Transmed в основном контролируется Eni.

Этот меморандум о взаимопонимании представляет собой еще один шаг на пути к укреплению долгосрочных отношений между двумя компаниями и закладывает основу новой договорно-правовой базы с учетом изменений рыночных условий.

Около 90 процентов потребления природного газа в Италии приходится на импорт.

Ранее в консорциуме TAP сказали, что контракты Италии на поставку газа с Алжиром, Нидерландами и Россией истекают к 2020 году, и, следовательно, доставка газа через TAP в Италию будет своевременной.

Отметим, что ТАР стоимостью 4,5 миллиарда евро является частью проекта "Южный газовый коридор".

Первоначальная мощность TAP составит 10 миллиардов кубометров газа в год с возможностью ее удвоения.

Ожидается, что строительство TAP будет завершено в 2020 году с тем, чтобы в этот же год первый азербайджанский газ попал в Европу.

Протяженность трубопровода составляет 878 километров, из которых 550 километров будут проложены по территории Греции, 215 километров - Албании, 105 километров - по дну Адриатического моря и восемь километров - по территории Италии.

Акционерами ТАР являются: BP - 20 процентов, SOCAR - 20 процентов, Snam - 20 процентов, Fluxys - 19 процентов, Enagás - 16 процентов, Axpo - пять процентов.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей