...

Узбекистан намерен найти подрядчика для модернизации Бухарского НПЗ

Энергетика Материалы 7 мая 2019 11:56 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - "Узбекнефтегаз" намерен отобрать подрядчика для модернизации Бухарского нефтеперерабатывающего завода до конца 2019 года, сообщает Trend со ссылкой на узбекские СМИ.

"На сегодняшний день мы работаем с несколькими компаниями в направлении модернизации Бухарского НПЗ. Готовится технико-экономическое обоснование проекта совместно с южнокорейскими партнерами. В дальнейшем мы планируем определиться с инжиниринговой частью и той компанией, которая займется этими работами. Надеемся, что после завершения всех расчетов мы до конца года определимся с подрядчиком по модернизации завода. Передача в доверительное управление НПЗ не предполагается", – отметил в ходе пресс-конференции в Ташкенте начальник департамента по развитию углубленной переработки углеводородов "Узбекнефтегаза" Алишер Бахадиров.

Напомним, что решение о модернизации завода было принято после приостановки строительства Джизакского нефтеперерабатывающего завода из-за пересмотра концепции проекта.

При этом технико-экономическое обоснование модернизации Бухарского НПЗ было разработано в 2013-2014 годах.

Завод был построен в 1997 году консорциумом во главе с компанией Technip (Франция). Сегодня на предприятии производится порядка 10 видов продукции.

В конце апреля этого года, южнокорейские СМИ сообщили о том, что компания из Республики Корея - SK Engineering & Construction подписала с "Узбекнефтегазом" контракт на модернизацию Бухарского нефтеперерабатывающего завода.

Общая стоимость контракта составляет 600 миллионов долларов США.

Планируется, что после модернизации завод станет первым в Центральной Азии предприятием, выпускающим экологически чистые нефтепродукты.

В частности, южнокорейские технологии позволят довести качество продукции до стандарта "Евро 5", а ежедневную мощность производства – до 50 тысяч баррелей.

(Автор Фахри Вакилов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей