...

S&P присвоило Ташкентской области Узбекистана рейтинг «BB-»

Энергетика Материалы 16 мая 2019 12:30 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Рейтинговое агентство S & P присвоило Ташкентскому региону долгосрочный кредитный рейтинг эмитента на уровне «BB-», прогноз - стабильный, сообщает Trend в четверг со ссылкой на агентство.

Кредитоспособность Ташкентской области, согласно данным агентства, сдерживается нестабильностью институциональных условий и низким уровнем благосостояния.

С другой стороны, регион выигрывает от сильных финансовых показателей и небольшого бремени задолженности.

Агентство S&P утверждает, что стабильный прогноз отражает предположение о том что, что данный регион сохранит свои сильные бюджетные показатели для соблюдения налоговых ограничений.

Более того, регион сохранит свою долговую нагрузку на низком уровне в среднесрочной перспективе, но может прибегнуть к умеренным коммерческим заимствованиям в более долгосрочной перспективе, если это разрешено национальным законодательством.

Агентство может понизить рейтинг Ташкентской области, если будет понижать суверенные рейтинги Узбекистана. Еще одно негативное рейтинговое действие может быть рассмотрено, если агентство наблюдало быстрое накопление долга наряду со слабой практикой управления долгом.

С другой стороны, S&P может рассмотреть положительное рейтинговое действие, если оно предпримет аналогичные действия в отношении Узбекистана и если институциональная структура, в рамках которой функционирует Ташкентская область, станет более предсказуемой и поддерживающей.

Рейтинг по Ташкентской области отражает предположение агентства о том, что регион будет продолжать представлять сбалансированные бюджеты в соответствии с национальным законодательством, и не будет прибегать к коммерческим заимствованиям в среднесрочной перспективе.

С точки зрения S&P, Ташкентская область ограничена очень нестабильной и централизованной узбекской институциональной структурой для местных и региональных органов власти (МРО), что приводит к ограниченной финансовой гибкости региона и низкому уровню благосостояния.

Изменчивая структура, ограниченная гибкость и низкий уровень благосостояния являются основными ограничениями кредитного качества

Агентство S & P рассматривает экономику Ташкента как слабую по международным стандартам, в основном из-за низкого уровня благосостояния и концентрации в металлургической и горнодобывающей промышленности. На ташкентский регион приходится девять процентов населения Узбекистана, а его доля в ВВП Узбекистана составляет девять процентов.

Агентство ожидает, что Ташкентская область продолжит демонстрировать профицит бюджета в течение следующих трех лет в соответствии с национальным законодательством

Тэги:
Лента

Лента новостей