...

Американская и узбекские компании разрабатывают проект нового газохимического комплекса

Энергетика Материалы 16 мая 2019 15:51 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Американская Air Products, "Узбекнефтегаз" и "Узхимпром" 16 мая подписали соглашение о разработке проекта нового газохимического комплекса (ГХК) на базе технологии МТО (производство полимеров из природного газа), сообщает Trend в четверг со ссылкой на узбекские СМИ.

Документ, по сути, является базовым этапом по реализации данной инициативы. В нем определяются роли и обязанности сторон по созданию нового нефтегазохимического кластера.

Ранее узбекская сторона заявляла о планах по строительству ГХК с объёмом переработки 1,3-1,5 миллиарда кубометров газа на базе технологии МТО (метанол в олефины) и производством 200-250 тысяч тонн полипропилена, 100 тысяч тонн этиленпропиленового каучука, 100 тысяч тонн полиэтилентерефталата и этиленвинилацетата, 100-150 тысяч тонн этиленгликоля и полиэтилена.

Общая стоимость проекта оценивалась примерно в 3,5 миллиарда долларов. Узбекистан был готов вложить в проект 30 процентов собственных средств, а 70 процентов должны были составить иностранные инвестиции, кредиты и займы.

Кроме того, "Узбекнефтегаз" и Air Products 16 мая подписали соглашение о создании совместного предприятия по промышленным газам. Его основная цель – разработка, строительство, эксплуатация и техническое обслуживание в Узбекистане объектов по производству, сбыту и дистрибуции продуктов переработки промышленного газа.

Напомним, что основанная в 1940 году Air Рroducts является одним из ведущих мировых производителей технологических газов и синтез-газа, поставщиком оборудования для нефте- и газопереработки, металлургии и электротехники.

Узбекистан, располагающий значительным углеводородным потенциалом, сегодня обладает примерно третью всех минерально-сырьевых запасов Центральной Азии и в настоящее время по добыче газа входит в двадцатку мировых лидеров.

Сумма инвестиций в нефтегазовую отрасль за годы независимости превысила 35 миллиардов долларов, из которых 57 процентов приходятся на прямые иностранные инвестиции и кредиты.

В числе главных экономических приоритетов нефтегазовой отрасли на современном этапе – глубокая переработка углеводородного сырья, производство из нее продукции с высокой добавленной стоимостью, расширение географии экспорта, привлечение инвестиций.

Тэги:
Лента

Лента новостей