...

Правительство Узбекистана поощрила производителей ВИЭ льготами

Энергетика Материалы 22 мая 2019 11:49 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал закон, согласно которому производители энергии из возобновляемых источников (ВИЭ) получили налоговые льготы, сообщает Trend со ссылкой на минюст Узбекистана.

"Производители энергии из ВИЭ освобождаются от уплаты налога на имущество за генерирующие установки и от уплаты земельного налога по участкам, занятым этими установками (номинальной мощностью 0,1 мегаватт и более), сроком на десять лет с момента ввода их в эксплуатацию", — говорится в публикации.

Производителей установок освободили от уплаты всех видов налогов сроком на пять лет со дня их государственной регистрации, а потребителей "зеленой" энергии в жилых помещениях — от уплаты земельного налога и налога на имущество физических лиц, сроком на три года, при условии, что они полностью отключатся от действующих сетей энергоснабжения.

Ответственность за научно-техническое и инновационное обеспечение производства установок ВИЭ возложена на органы государственного и хозяйственного управления при взаимодействии с Академией наук.

Специально уполномоченным госорганом в области использования ВИЭ является министерство энергетики.

В соответствии с документом, возобновляемые источники энергии — это энергия Солнца, ветра, тепла земли (геотермальная), естественного движения водных потоков, биомассы, которые естественно восстанавливаются в окружающей среде.

Ранее замминистра энергетики Шерзод Хаджаев заявил, что до 2030 года в Узбекистане появятся около 25 солнечных электростанций.

Тэги:
Лента

Лента новостей