...

Проект поставок газа через Каспий вновь обрел актуальность для Туркменистана

Энергетика Материалы 23 мая 2019 12:10 (UTC +04:00)

АШХАБАД/ Trend/ - Туркменистан в настоящее время рассматривает возможность поставок природного газа по западному направлению в Европу, сообщает Trend со ссылкой на государственное агентство «Туркмен довлет хабарлары» (ТДХ).

«Теперь, когда в вопрос правового статуса Каспия внесена определенная ясность, данная тема вновь обрела актуальность»,- сказано в информации.

ТДХ обращает внимание на то, что специалисты международного уровня обсуждают технические аспекты строительства экспортных газопроводов в Каспийском море.

Отметим, что проект Транскаспийского газопровода может быть реализован в рамках лоббируемого Европейским Союзом (ЕС) проекта Южного газового коридора.

Для того, чтобы это стало реальностью к берегам Азербайджана предстоит проложить 300-километровый газопровод по дну Каспия, правовой статус которого был утвержден в прошлом году, после двадцати лет переговоров между прикаспийскими странами. Туркменистаном было заявлено о готовности снабжать Европу в ежегодном объеме до 40 миллиардов кубометров газа. Официальный Ашхабад сообщал и о том, что ЕС выразил готовность содействовать привлечению инвестиций в реализацию данного проекта. Напомним, что в 2015 году был введен в эксплуатацию внутренний газопровод "Восток - Запад", соединивший богатые газом восточные регионы Туркменистана с западом страны, побережьем Каспия.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей