...

TANAP может сразу доставить16 млрд кубометров газа прямо сейчас - глава консорциума (Эксклюзив)

Энергетика Материалы 31 мая 2019 16:25 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Трансанатолийский газопровод (TANAP) может сразу доставить 16 миллиардов кубометров газа прямо сейчас, заявил в пятницу глава консорциума TANAP Салтук Дюзйол в эксклюзивном интервью Trend.

«Есть период наращивания поставок. В течение первого года мы должны были поставить два миллиарда кубометров газа по контракту. Но до сих пор мы поставили в Турцию примерно 2,5 миллиарда кубометров. В соответствии с периодом наращивания, во второй год мы обязуемся поставить четыре миллиарда кубометров в Турцию. Таким образом, общий объем поставок для Турции составит шесть миллиардов кубометров, и мы достигнем периода "плато"», - пояснил он.

Дюзйол отметил, что существует аналогичный период наращивания поставок газа по TANAP в Европу.

«Мы достигнем периода "плато" для Турции и Европы, когда мы доставим в целом 16 миллиардов кубометров газа. Выход TANAP на мощность 16 миллиардов кубометров полностью зависит от готовности проекта Трансадриатического трубопровода (TAP). Откровенно говоря, мы можем поставить сегодня 16 миллиардов кубометров газа. Мы готовы. Но в соответствии с соглашением о купле-продаже между сторонами, между продавцами и покупателями, существует период наращивания, поскольку потребности клиентов меняются из года в год. Так что это полностью коммерческое соглашение, в которое мы не вовлечены как проект TANAP. TANAP - это транспортный проект, мы не торгуем газом. Торговля - это бизнес наших покупателей и продавцов. На данный момент мы можем сразу поставить 16 миллиардов кубометров газа », - сказал глава консорциума.

Отметим, что пока газопровод действует только до города Эскишехир, где газ передается покупателю – компании «Боташ» и попадает в ее внутреннюю газотранспортную сеть.

На востоке TANAP соединен с расширенным Южно-Кавказским газопроводом, который берет начало на Сангачальском газовом терминале недалеко от Баку.

После ввода в строй второй очереди TANAP от Эскишехир до греческой границы, он будет соединен со строящимся Трансадриатическим газопроводом (TAP), по которому начнутся поставки шахденизского газа в Европу.

Все три линии – части проекта «Южный газовый коридор», который предусматривает транспортировку газа с азербайджанского месторождения «Шах Дениз» в Европу.

Первоначальная пропускная способность трубопровода TANAP составляет 16 миллиардов кубических метров газа в год. Около шести миллиардов кубометров будет поставляться в Турцию, а остальное - в Европу. После завершения строительства TAP газ поступит в Европу приблизительно в начале 2020 года.

Долевое распределение акционеров TANAP выглядит следующим образом: ЗАО «Южный газовый коридор» - 51 процент, SOCAR Turkey Enerji - семь процентов, Botas - 30 процентов, BP - 12 процентов.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Талех Агавердиев)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей