...

Минэнерго Узбекистана рассказало о разработке нового месторождения с китайской компанией(Эксклюзив)

Энергетика Материалы 19 июня 2019 13:17 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Выгода узбекской стороны в сотрудничестве с китайской China National Petroleum Corporation (CNPC) заключается в увеличении добычи нефти путем внедрения наиболее современных технологий в разведку и разработку месторождения «Мингбулак», пресс-служба министерства энергетики Узбекистана рассказало Trend в интервью.

Недавно Trend сообщал, что China National Petroleum Corporation вложила 255,3 миллиона долларов в разработку месторождения «Мингбулак».

«Объем инвестиций в размере 255,3 миллиона долларов рассчитан на весь период реализации проекта до 2035 года. На сегодняшний день освоено более 40 миллионов долларов», – сообщили в министерстве.

Также пресс-служба минэнерго заявила, что на сегодняшний день с компанией CNPC реализуются два проекта на месторождениях «Мингбулак», «Ходжасаят», «Ходжадавлат» и «Шаркий Алат».

Месторождение «Минбулак» было открыто в 1987 году.

На месторождении в период 1971-2006 годы пробурено 15 скважин.

«Месторождение характеризуется сложным геологическим строением и горно-техническими условиями бурения скважин, что в свое время не позволило решить вопрос эффективной разведки и разработки месторождения, в связи с чем оно было остановлено в 2010 году» – сообщили в министерстве.

Несмотря на сложные горно-геологические условия выполнено успешное строительство разведочной скважины М-15 «Минбулак» на глубину 5918 метров, которая выполнила основную задачу по уточнению геологического строения и нефтегазоносности месторождения и дала большой объем ценной геологической информации для дальнейшего планирования разведочных работ и разработке месторождения, сообщила пресс-служба.

В минэнерго добавили, что скважина вскрыла промышленно продуктивный разрез, где получены промышленные притоки нефти и газа из четырех объектов испытания, в том числе наибольший приток нефти из седьмого объекта.

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей