...

«КазМунайГаз» совместно с крупной итальянской компанией Eni начнет разработку нового морского участка

Энергетика Материалы 4 июля 2019 16:45 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Сегодня, четвертого июля, состоялось подписание протокола по предоставлению права на разведку и добычу углеводородов в рамках совместной разработки на участке «Абай» казахстанского сектора Каспийского моря, сообщает Trend в четверг со ссылкой на пресс-службу «КазМунайГаз».

Подписание состоялось в рамках трехсторонней встречи между руководством Министерства энергетики Казахстана, компании «КазМунайГаз» и компании «Eni».

По итогам переговоров достигнуты договоренности о выплате в пользу казахстанской стороны подписного бонуса и об обязательствах недропользователя по доле местных закупок при исполнении контракта.

Реализация проекта обеспечит увеличение инвестиций в разведку и добычу углеводородов в казахстанском секторе Каспийского моря.

Следующим этапом сотрудничества станет заключение контракта на разведку и добычу углеводородного сырья на участке «Абай», который по информации пресс-службы премьер-министра страны, предусматривает бурение первой поисково-разведочной скважины глубиной 2500 метров, проведение сейсморазведочных работ 2Д в объеме 700 погонных километров и другие работы на общую сумму более 14 миллиардов тенге.

Напомним, в марте 2019 года «КазМунайГаз» и «Eni» подписали Соглашение о совместной деятельности и Соглашение о финансировании в рамках совместной реализации проекта по участку «Абай».

Участок «Абай» расположен в северной части акватории казахстанского сектора Каспийского моря. Ближайшим портом для судов является порт Баутино. Расстояние до берега – 65 километров, глубина воды – порядка 8-10 метров.

Официальный курс на четвертое июля составляет 384.03 KTZ/USD.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей