...

Узбекнефтегаз и CNPC работают над четвертой веткой газопровода Узбекистан-Китай

Энергетика Материалы 5 июля 2019 11:40 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Газопровод "Узбекистан – Китай" на сегодняшний день является одним из самых рентабельных проектов "Узбекнефтегаза", сообщает Trend со ссылкой на узбекские СМИ.

"Сегодня мы вместе с китайской компанией CNPC (Китайская национальная нефтегазовая корпорация) ведем работу над проектной документацией по четвертой ветке данного газопровода. Она пройдет по территории Сурхандарьинской области, то есть не будет повторять маршрут первых трех работающих веток. Строительством этой ветки будет заниматься совместное предприятие, создаваемое на паритетных началах с CNPC", – рассказал председатель правления "Узбекнефтегаза" Баходиржон Сидиков.

По его словам, сегодня рабочие группы двух компаний изучают применение международных стандартов при строительстве газопровода и работают над проектными документами.

"По трем работающим ниткам были привлечены кредиты китайских банков со стороны СП Asia Trans Gas, в котором мы также имеем 50 процентов доли. Возврат всех кредитов гарантировался компанией CNPC, то есть "Узбекнефтегаз" в этом плане нес ответственность только в части пополнения уставного фонда этого СП. Я считаю, что это один из самых рентабельных проектов на сегодняшний день в "Узбекнефтегазе", – подчеркнул Сидиков.

Сидиков также добавил, что три ветки газопровода нацелены на транспортировку газа в объеме 50 миллиардов кубометров с распределением по трубопроводам - 15, 15 и 20 миллиардов кубометров.

Председатель правления отметил, что первые две ветки транспортируют исключительно туркменский газ через Узбекистан. Третья ветка заполняется узбекским и туркменским газом. Узбекистан вложил 1,5 миллиона долларов в уставной капитал газопровода "Узбекистан – Китай".

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей