...

Узбекистан реформировал нефтегазовый сектор

Энергетика Материалы 10 июля 2019 11:04 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Энергетическая компания "Узтрансгаз" будет выведена из состава "Узбекнефтегаза", сообщает Trend со ссылкой на постановление президента.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал постановление, которым утвердил Концепцию развития нефтегазовой отрасли страны до 2030 года, а также состав рабочей комиссии по реализации этой концепции во главе с премьер-министром Абдуллой Ариповым.

В соответствии с документом, до 49 процентов долей в "Узтрансгазе" и "Узбекнефтегазе" не позднее 2024 года будут проданы инвесторам.

На базе территориальных филиалов газоснабжения "Узтрансгаза" создадут АО "Худудгазтаъминот", которое будет отвечать за эксплуатацию газораспределительных сетей и поставки природного и сжиженного газа населению и объектам социальной сферы.

"Узтрансгаз" станет единым оператором, ответственным за покупку природного газа у добывающих организаций для дальнейшей транспортировки — по республике и в другие страны, продажу голубого топлива потребителям, подключенным к магистральным газопроводам, а также по договорам с "Худудгазтаъминот" — потребителям, подключенным к газораспределительным сетям.

Объекты газоснабжения поэтапно передадут в управление частным операторам. Они будут продавать газ потребителям на условиях государственно-частного партнерства, а также займутся сбором платежей, за который в настоящее время отвечает Бюро принудительного исполнения при Генпрокуратуре.

К "Узбекнефтегазу" планируется присоединить компании "Узбурнефтегаз", "Узнефтегаздобыча", "Узнефтепродукт" и "Узнефтегазмаш", что позволит убрать промежуточные звенья в системе управления холдингом.

Непрофильные активы "Узбекнефтегаза" и входящих в его состав предприятий будут распроданы. Их доли в рынках, торговых и животноводческих комплексах передадут местным органам власти.

До 2022 года планируется охватить все категории потребителей природного газа автоматизированной системой контроля и учета.

"Узбекнефтегаз" должен увеличить объемы добычи углеводородного сырья, в том числе природного газа, до 42,3 миллиарда кубометров, сжиженного газа — до 1,5 миллиона тонн в 2024 году. "Узтрансгазу" требуется увеличить объемы хранения природного газа в подземных хранилищах, внедрить систему мониторинга и управления потоками природного газа (SCADA), строить и модернизировать газопроводы.

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей