...

В 2019 году 94 предприятия Узбекистана перешли на уголь

Энергетика Материалы 26 июля 2019 17:53 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/-За пять месяцев 2019 года, 94 кирпичных предприятия Узбекистана переоборудованы для использования угля в качестве альтернативного топлива и начали перевод 115-и теплиц на использование угля, сообщает Trend со ссылкой на Минэнерго Узбекистана.

Данные меры предпринимаются в соответствии с Постановлением Президента Узбекистана от 26 апреля 2017 года. Документом предусмотрена поэтапная работа по переводу предприятий по производству кирпичей, цемента, тепличных хозяйств и ряда других на альтернативные виды топлива (уголь) в 2017-2021 годах.

С этой целью, во-первых, образованы специальные рабочие группы с участием предпринимателей во всех областях Узбекистана с целью разъяснения преимуществ перевода производств на использование угля в качестве топлива.

Во-вторых, проведена специальная аналитическая работа с целью изучения рентабельности использования угля.

В третьих, была изучена потребность в угле в регионах, где ощущается дефицит поставок природного газа, который со временем будет только усугубляться.

В четвертых, в рамках реализации постановления президента началась работа по организации производства в стране отопительных котлов, необходимых при использовании угля.

По итогам 2018 года, 33 процента от общего объема произведенного в Узбекистане кирпича было выпущено на производствах, которые перешли на использование угля в качестве топлива вместо природного газа. За этот период на использование угля было переведено 27 процентов от общего количества теплиц.

Отметим, что полное завершение работы по переводу на использование угля только предприятий по производству кирпича и тепличных хозяйств Узбекистана, позволит стране ежегодно экономить природный газ на миллиарды куб. м.

Автор: Фахри Вакилов

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей