...

Финансирование проектов "зеленой" энергетики Банком развития Казахстана превысило $140 млн(Эксклюзив)

Энергетика Материалы 27 августа 2019 17:28 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - На данный момент в портфеле Банка развития Казахстана находится уже три проекта в сфере использования возобновляемых источников энергии, рассказали Trend в банке.

«Общая сумма займов, предоставленных банком на проекты в сфере альтернативной энергетики, на текущий момент составляет 55,5 миллиарда тенге (143,187 миллиона долларов). При этом общая совокупность проектов с учетом тех, что еще находятся на рассмотрении составляет порядка 260,27 миллиарда тенге, где участие банка составляет 142,8 миллиарда тенге», - отметили в банке.

Так, все три «зеленых» проекта в портфеле банка будут реализованы до конца текущего года.

«Это запуск ветровой электростанции «Астана Ехро-2017» в поселке Костомар Акмолинской области, способной вырабатывать 50 МВт электроэнергии в год с возможностью увеличения мощности до 100 МВт, Тургусунской ГЭС-1 - гидроэлектростанции мощностью 24,9 МВт в каскаде малых ГЭС на реке Тургусун и солнечной электростанции «Жылга» мощностью 20 МВт в Туркестанской области», – рассказали в банке.

Как отметил источник, еще один проект банка в сфере возобновляемых источников энергии, а именно строительство солнечной электростанции мощностью 100 МВт в Алматинской области, уже одобрен к финансированию.

Также сейчас на рассмотрении банка находится проект по использованию биотоплива для генерации электроэнергии, добавил источник.

В рамках реализации инвестиционных проектов осуществляется сотрудничество банка, в основном, с компаниями стран Европейского Союза и Китая, выпускающими высокотехнологичное оборудование для производства электроэнергии с использованием возобновляемых источников энергии, сказали в банке.

Отметим, что Банк развития Казахстана является национальным институтом, который помимо работы с крупными инвестиционными проектами в обрабатывающем секторе и сфере инфраструктуры, предлагает кредитные инструменты по финансированию проектов в области «зеленой» энергетики.

Официальный курс на 27 августа составляет 386.91 KZT/USD.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей