...

SOCAR Balkan: В Албании пересмотрены сроки осуществления детального проектирования газопровода

Энергетика Материалы 5 сентября 2019 10:30 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - В Албании пересмотрены сроки осуществления детального проектирования газопровода между городами Фиер (компрессорная станция Трансадриатического трубопровода (ТАР) в Албании) и Влора, детальное инженерное проектирование которого должен быть осуществлен компанией SOCAR Balkan.

Об этом сказал Trend глава компании SOCAR Balkan Мурад Гейдаров.

Глава компании отметил, что правительство Албании завершает процедуру тендера по выбору подрядчика для реализации проекта модернизации электростанции в городе Влора и строительства газопровода, соединяющего станцию с выходом ТАР на территорию Албании в городе Фиер.

«В связи с внесением правительством Албании корректив в процесс реализации проекта газификации сроки осуществления детального проектирования газопровода пересмотрены и будут уточняться после выбора генподрядчика проекта по результатам указанного тендера. Этот проект является одним из приоритетных проектов в рамках принятого правительством плана газификации Албании. Результаты тендера пока неизвестны. SOCAR Balkan продолжает оказывать консультативные услуги», - сказал Гейдаров.

Отметим, что в феврале 2018 года SOCAR Balkan и Albgaz подписали письмо о намерениях для предоставления услуг инженерного проектирования в Албании.

Для обеспечения поставок газа через "Южный газовый коридор" в Албанию будет построен газопровод между албанскими городами Фиери и Влора.

Предварительное проектирование (FEED) этого трубопровода будет осуществляться компанией SOCAR Balkan. Таким образом, SOCAR впервые будет предоставлять услуги инженерного проектирования на Балканах.

Меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в развитии генерального плана по газификации Албании был подписан между Баку и Тираной в декабре 2014 года.

Албания является одной из европейских стран, которая получит азербайджанский газ в рамках "Южного газового коридора".

"Южный газовый коридор" предусматривает создание трубопроводной инфраструктуры для транспортировки добываемого в рамках разработки месторождения "Шах Дениз-2" азербайджанского газа через Турцию в Европу.

Основными составляющими проекта являются: "Шах Дениз-2", расширение Южно-Кавказской трубопроводной магистрали Баку-Грузия-граница с Турцией, строительство Трансанатолийского газопровода (TANAP) от восточной до западной границы Турции и Трансадриатического газопровода (TAP), соединяющего Грецию, Албанию и Адриатическое море на юге Италии.

Поставки азербайджанского газа в Европу ожидаются с начала 2020 года в объеме 10 миллиардов кубических метров. Кроме того, шесть миллиардов кубометров азербайджанского газа будут поставляться в западные регионы Турции. Эти поставки начались летом 2018 года.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей