...

«Узтрансгаз» завершит реконструкцию 93 км газопроводов до ноября 2019 года

Энергетика Материалы 6 сентября 2019 11:52 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Перед акционерными обществами Узбекистана «Узтрансгаз» и «Худудгазтаъминот» поставлена задача, завершить до 1 ноября текущего года капитальный ремонт и реконструкцию 93 километров газопроводов и 172 газораспределительных пунктов и сформировать резерв газа в подземных хранилищах, сообщает Trend со ссылкой на узбекские СМИ.

Об этом говорилось на совещание проведенным Президентом Шавкатом Мирзиёевым по комплексной подготовке отраслей экономики и объектов социальной сферы к устойчивой работе в осенне-зимний период, пятого сентября.

Отмечалась необходимость удовлетворения потребности населения и отраслей экономики в энергоресурсах в осенне-зимний период, для чего требуется эффективно реализовать программу увеличения добычи природного газа.

Также указана важность запуска новых компрессорных станций на предприятиях «Мубарекнефтегаз» и «Газлинефтегаздобыча».

Даны указания по введению в строй новых и модернизации существующих установок для получения пропан-бутановой смеси на Мубарекском газоперерабатывающем заводе, предприятиях “Газлинефтегаздобыча” и “Шуртаннефтегаз”.

В осенне-зимний сезон населению намечено доставить 245 тысяч тонн сжиженного газа. На совещании глава государства отметил, что необходимо глубоко изучить потребности населения в разрезе каждого региона и при необходимости доставить дополнительные объемы сжиженного газа.

Ожидается, что в предстоящем сезоне потребность в электроэнергии вырастет на 11,5 процента по сравнению с прошлым годом.

Указано на необходимость ввода до конца нынешнего года второй парогазовой установки (ПГУ) мощностью 450 МВт на Навоийской ТЭС, выведения на проектную мощность первой ПГУ и запуска второй такой установки на Туракурганской ТЭС. Определены меры по реконструкции и модернизации до декабря нынешнего года 3,5 тысячи километров электросетей и 1171 трансформаторного пункта.

В связи с этим министерству энергетики поручено обеспечить в октябре капитальный ремонт семи энергоблоков, семи котельных агрегатов, одной газовой турбины и одной парогазовой установки (ПГУ) в тепловых электростанциях.

Министерствам энергетики и финансов и акционерному обществу «Узбекские железные дороги» поручено, полностью обеспечить потребности населения в угле в осенне-зимние месяцы. Отмечалась необходимость особого внимания недопущению чрезмерного роста цен на уголь для населения, в связи, с чем следует применять льготы на перевозку.

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей