...

Европейский банк реконструкции и развития предоставил узбекскому банку кредит для инвестиций в сферу ВИЭ

Энергетика Материалы 11 сентября 2019 11:09 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) запустил пилотные инвестиционные проекты по энергоэффективности и возобновляемым источникам энергии (ВИЭ) для малых и средних предприятий Узбекистана, сообщает Trend со ссылкой на узбекские СМИ.

Малые предприятия Узбекистана смогут инвестировать в энергоэффективность и возобновляемые источники энергии благодаря доступу к пилотному механизму финансирования зеленой экономики (GEFF), который был подписан 10 сентября с Банком «Ипак Йули» Узбекистана.

Механизм позволит предоставлять малым и средним предприятиям (МСП) и корпорациям кредиты для инвестиций в зеленые технологии, которые сокращают выбросы парниковых газов, а также технологии адаптации к изменению климата и смягчения его последствий.

Банк «Ипак Йули» зарегистрировался в качестве первого местного партнера, получив кредитную линию ЕБРР в размере 4,4 миллиона евро для кредитования частных компаний. Кредиты будут покрывать инвестиции в зеленые технологии, такие как теплоизоляция, фотоэлектрические солнечные панели, геотермальные тепловые насосы и водосберегающие ирригационные системы. Предприятия могут определить типичные зеленые технологии с помощью селектора технологий GEFF.

На официальной церемонии подписания кредитного соглашения между ЕБРР и Банком «Ипак Йули» приняли участие различные заинтересованные стороны, в том числе государственные должностные лица, международные донорские и финансовые институты, местные финансовые институты, поставщики и производители зеленых технологий и бизнеса.

GEFF стремится расширить охват для включения большего количества участвующих финансовых учреждений, поддерживая переход страны к зеленой экономике.

На сегодняшний день ЕБРР инвестировал в экономику Узбекистана 1,3 миллиарда евро в рамках 70 проектов.

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей