...

Казахстан нарастит объем добычи нефти в 2020 году

Энергетика Материалы 11 сентября 2019 16:32 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Ожидается, что объем добычи жидких углеводородов в Казахстане сократится на 0,07 миллиона баррелей в сутки во втором полугодии 2019 года, в связи с капитальным ремонтом на месторождении Тенгиз в августе и сентябре, сообщает в среду Trend со ссылкой на отчет OPEC.

Так, согласно отчету, объем добычи жидких углеводородов в Казахстане сократился на 0,01 миллиона баррелей в сутки в июле и в среднем составлял 1,89 миллиона баррелей в день, что больше на 0,05 миллиона баррелей в сутки, чем годом раньше. Объем добычи сырой нефти составлял 1,62 миллиона баррелей в сутки.

Объем добычи нефти на месторождениях Тенгиз и Карачаганак составлял 0,6 миллиона баррелей в сутки и 0,24 миллиона баррелей в сутки соответственно, говорится в сообщении.

Также отмечается, что средний объем добычи нефти на месторождении Кашаган вырос на девять тысяч баррелей в сутки, составив при этом в среднем 354 тысячи баррелей в сутки в июле, что на 0,07 миллиона баррелей в сутки больше, чем в прошлом году.

"Компания North Caspian Operating Company, разрабатывающая месторождение, планирует увеличить объемы до 470 тысяч баррелей в сутки путем применения метода обратной закачки газа", - говорится в информации.

Также ожидается, что объем добычи нефти в Казахстане сократится на 0,06 миллиона баррелей в сутки до среднего уровня в 1,76 миллиона баррелей в сутки в 2019 году, в то время как в 2020 году, объем добычи нефти возрастет на 0,09 миллиона баррелей в сутки и составит 1,85 миллиона баррелей в день, в основном благодаря увеличению добычи на месторождении Кашаган.

ОПЕК и ряд не входящих в эту организацию стран (формат ОПЕК+) в конце 2018 года решили модернизировать условия соглашения о сокращении добычи нефти, действующего с начала 2017 года. Страны договорились о снижении суммарной добычи на 1,2 миллиона баррелей в сутки относительно октября 2018 года.

Отметим, что второго июля в Вене было принято решение о продлении соглашения о сокращении добычи нефти странами, входящими в ОПЕК и не являющимися членами картеля, до конца первого квартала 2020 года.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей