...

Туркменистан проводит буровые нефтяные работы в западном регионе страны

Энергетика Материалы 25 сентября 2019 16:45 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Госкорпорация «Туркменгеология» активно проводит буровые работы на месторождении Готурдепе, Балканский велаят (область) страны, сообщает Trend со ссылкой на данное ведомство.

Здесь на скважине № 19 проектной глубиной 5000 метров с начала 2019 года пройдено уже более 3100 метров, говорится в сообщении. В арсенале корпорации — модернизированное оборудование из США, Китая и России, предназначенное для глубокого бурения .

Ранее аналогичное оборудование использовалось на участке Минара, расположенном на территории Марыйского велаята.

Тогда, на разведочной скважине проектной глубиной 4750 метров был получен промышленный приток природного газа суточным дебитом около 1 миллиона кубометров. Напомним, что в Туркменистане на добывающих месторождениях возобновлены геологоразведочные работы, направленные на изучение глубинных (до 7 километров) углеводородных залежей.

В частности, на месторождении «Готурдепе» были проведены сейсморазведочные работы в формате 3D. Перспективные нефтегазовые месторождения осваиваются на правобережье Амударьи, в Центральных Каракумах, в туркменском секторе и в прибрежной зоне Каспийского моря. В целом, на территории Туркменистана открыто около двухсот месторождений, подготовлены под глубокое бурение сотни перспективных нефтегазовых структур. Начинается изучение нефтегазоносности доюрских отложений в центральных и северных районах страны. Ведется поиск и разведка глубокозалегающих ресурсов в Юго-Западном Туркменистане.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Тэги:
Лента

Лента новостей