...

Назван общий объём инвестиций SOCAR в Украине

Энергетика Материалы 23 октября 2019 16:39 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - С 2009 года кумулятивный объем инвестиций азербайджанской госкомпании SOCAR в Украину составляет около 300 миллионов долларов, сказал в интервью Trend советник по экономическим вопросам посольства Украины в Азербайджане Сергей Штелюк.

«Отдельно следует отметить азербайджанские корпоративные инвестиции, вложенные в предпринимательский капитал и целевые бизнес-проекты Государственной нефтяной компании Азербайджанской Республики SOCAR. С 2009 года кумулятивный объем инвестиций SOCAR составляет около 300 миллионов долларов», - сказал он.

Штелюк отметил, что результаты инвестиционной деятельности азербайджанских компаний в Украине свидетельствуют о последовательной положительной динамике в период 2015 - 2019 гг.

«При этом важным позитивом является то, что в текущем 2019 году положительная динамика азербайджанских инвестиций характерна для всех без исключения отраслевых сегментов. Основными сегментами украинской экономики, где аккумулируется 97% всех азербайджанских инвестиций, являются: оптовая и розничная торговля, строительство и промышленность. В целом на данное время это составляет 220 миллионов долларов», - сказал советник посольства.

По его словам, учитывая отраслевую специализацию экономики Украины и интересы бизнес-компаний обеих стран, инвестиционная деятельность азербайджанских предпринимателей и далее будет востребована в сферах торговли, строительства и промышленности.

Весьма перспективными сферами азербайджанского инвестирования в Украине могут быть туризм, отельное хозяйство, научно-технические разработки, сельское хозяйство и IT-технологии, добавил Штелюк.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Ровшан Гусейнов )

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей